Медики Кыргызстана, Кахастана, Таджикистана проходят обучение в рамках Центрально-Азиатского дистанционного курса по ВИЧ/СПИДу для медицинских специалистов

Медики Кыргызстана, Кахастана, Таджикистана проходят обучение в рамках Центрально-Азиатского дистанционного курса по ВИЧ/СПИДу для медицинских специалистов

от Тентиев Нурбек -
Количество ответов: 0

Центрально-Азиатский дистанционный курс по ВИЧ/СПИДу для медицинских специалистов организован Кыргызским государственным медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации, Алматинским государственным институтом усовершенствования врачей, Республиканским учебно-клиническим центром семейной медицины Республики Таджикистан при поддержке InWEnt (организацией по международному повышению квалификации и развития, Германия). Экспертная и техническая поддержка оказана Программой "Поддержка Правительства Кыргызской Республики в ответ на ВИЧ", ПРООН-Кыргызстан.

На конкурсной основе были отобраны участники из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана, которые будут проходить обучение на базе Интернет-технологий.

Ключевым аспектом курса является дидактический подход в обмене опытом и ведении диалога между участниками и фасилитаторами на региональном уровне. Участники курса получат поддержку со стороны опытных фасилитаторов и экспертов на всех этапах обучения. Неотъемлемой частью курса является постоянное общение между участниками, преподавателями и экспертами. Для этого имеются различные инструменты, способствующие взаимодействию и сотрудничеству.

В течение 2-х дневного вводного семинара, 26-27 марта 2009 г., участники детально ознакомились с программой курса и прошли тренинг по работе с дистанционной системой обучения.

Дистанционный курс завершится двухдневным семинаром в июле 2009 г. Во время заключительного семинара участники разработают проекты по внедрению полученных знаний. Успешно окончившие обучение участники получают сертификат "Центрально-Азиатского дистанционного курса по ВИЧ/СПИДу для медицинских специалистов".

Аналогичный курс для медицинских специалистов Центрально-азиатских стран с участием представителей Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана был проведен в 2008 году.

Кыргызстанскими экспертами при поддержке консультантов InWent были разработаны обучающие материалы по ВИЧ/СПИД для немедицинских и медицинских специалистов. Начиная с 2007 г. на базе дистанционной системы обучения, созданной и поддерживаемой Программой ПРООН по ВИЧ/СПИДу, уже проведены 4 дистанционных курса по вопросам ВИЧ/СПИДа, направленные специалистов немедицинского и медицинского профилей. Курсы на основе дистанционного метода обучения по ВИЧ/СПИДу были впервые реализованы в Кыргызской Республике среди стран Центральной Азии.