С марта по июнь 2010 г. проходит Центрально-Азиатский региональный курс дистанционного обучения по вопросам ВИЧ/СПИДа для медицинских специалистов

С марта по июнь 2010 г. проходит Центрально-Азиатский региональный курс дистанционного обучения по вопросам ВИЧ/СПИДа для медицинских специалистов

от Тентиев Нурбек -
Количество ответов: 0

18-19 марта 2010 года в г. Бишкек состоялся стартовый семинар в рамках Центрально-Азиатского регионального курса дистанционного обучения по вопросам ВИЧ/СПИДа для медицинских специалистов.

Данная обучающая программа внедряется благодаря сотрудничеству медицинских институтов последипломного образования трёх стран: Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, Алматинского государственного института усовершенствования врачей и Республиканского учебно-клинического центра семейной медицины (Таджикистан). Инициатива способствует обмену опытом и укреплению потенциала медицинских специалистов Центральной Азии в вопросах ВИЧ/СПИДа.

За период с 2007 по 2009 гг. при участии Программы ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в Кыргызской Республике» были проведены несколько дистанционных курсов по вопросам ВИЧ/СПИДа для медицинских и немедицинских специалистов с участием слушателей курсов из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. В общей сложности на сегодняшний день проведены 6 дистанционных обучающих курсов, в которых прошли обучение около 160 участников: в 2007 г. – пилотный курс, в 2008 г. – 3 курса, в 2009 г. – 2 курса.

Нынешний Региональный Центрально-Азиатский курс для медицинских специалистов проводится в третий раз. Онлайн-фаза курса продлится около трёх месяцев и завершится заключительным семинаром 21-22 июня 2010 года в г. Бишкек с вручением международного сертификата участникам, успешно завершившим программу обучения.

Дистанционные курсы были реализованы согласно методике, признанной эффективной в международной практике, и представляли собой сочетание очного (аудиторного) обучения на семинарах «лицом-к-лицу» и дистанционного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий. Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Дистанционная система обучения, созданная на основе интернет-технологий, функционирует при финансовой помощи Программы ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в Кыргызской Республике». Программа ПРООН по ВИЧ/СПИДу оказывает техническое содействие в проведении онлайн-курсов и предоставляет экспертную поддержку.

Обучающие курсы разработаны и реализуются за счет финансирования InWEnt – организации международного повышения квалификации и развития, Германия.