С апреля по июнь 2011 г. проходит онлайн фаза Центрально-азиатской дистанционной обучающей программы для медицинских специалистов

С апреля по июнь 2011 г. проходит онлайн фаза Центрально-азиатской дистанционной обучающей программы для медицинских специалистов

от Тентиев Нурбек -
Количество ответов: 0

В начале апреля 2011 г. началась дистанционная фаза обучения очередного раунда в рамках обучающих Интернет-курсов по ВИЧ/СПИДу. Центрально-азиатский региональный онлайн курс рассчитан на медицинских специалистов Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Фото с вводного семинара (март-2011)

С 25 по 29 марта 2011 года в г. Душанбе, Таджикистан, прошли вводные семинары для двух групп по 30 участников, на которых были предусмотрены программа обучения по вопросам ВИЧ/СПИДа очного типа («лицом-к-лицу») и знакомство с интернет-платформой, содержащей все необходимые инструментарии для основного процесса обучения.

Курсы организованы и реализуются Кыргызским государственным медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации, Казахским Национальным Медицинским Университетом им. С.Д. Асфендиярова, Республиканским учебно-клиническим центром семейной медицины Республики Таджикистан в сотрудничестве с Программой ПРООН по ВИЧ/СПИДу в Кыргызской Республике при финансовой поддержке GIZ (Германское общество международного сотрудничества).

Медицинские работники в странах Центральной Азии сталкиваются с проблемой доступа к быстро развивающимся научным знаниям в сфере ВИЧ и информации по другим сопряженным вопросам в области здравоохранения. Традиционные способы непрерывного образования как посещение централизованных тренингов с отрывом от основной деятельности не в полной мере доступны для этой целевой группы в связи с высокой финансовой затратностью. Поэтому Интернет-обучение является одним из доступных и экономически эффективных подходов для усиления ответных мер на эпидемию ВИЧ в сфере здравоохранения.

Каждый курс будет длиться в течение трех месяцев. Участники, которые успешно пройдут все этапы обучения, будут приглашены на заключительный семинар, который состоится в июле 2011 года в Бишкеке и получат сертификат, выданный медицинскими учреждениями постдипломного образования стран Центральной Азии и организацией GIZ.

Программа ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в Кыргызской Республике» обеспечивает функционирование платформы дистанционного обучения для одной из групп участников и оказывает консультационную помощь в реализации проектов по дистанционному обучению вопросам ВИЧ/СПИДа в КР и центрально-азиатском регионе.