17-18 февраля 2012 г. состоялся заключительный семинар дистанционного курса по вопросам ВИЧ/СПИДа для немедицинских специалистов

17-18 февраля 2012 г. состоялся заключительный семинар дистанционного курса по вопросам ВИЧ/СПИДа для немедицинских специалистов

от Тентиев Нурбек -
Количество ответов: 0

Дистанционный курс проводился с ноября 2011 г. по февраль 2012 г. и был рассчитан для специалистов немедицинского профиля, работающих в различных секторах профилактики ВИЧ/СПИДа в КР.

На курс были зачислены 25 специалистов, причем более половины из них из регионов страны. Они представляли государственные учреждения, международные и неправительственные организации. Все стадии обучения успешно удалось завершить двадцати двум участникам, которые были приглашены на заключительный семинар, прошедший в Бишкеке.

Курс сконцентрирован на вопросах ВИЧ-инфекции, таких как история развития заболевания, эпидемиология, методы диагностики инфекции, вопросы лечения и поддержки людей, живущих с ВИЧ. В программе обучения освещаются социально-экономические аспекты распространения заболевания и предоставляется участникам информация о деятельности государства в ответ на эпидемию.

Курс состоит из 5 модулей:

  • Воздействие и последствия ВИЧ. Пандемия.
  • Болезнь.
  • Рискованное поведение и уязвимые группы. Профилактика.
  • Принципы эффективных ответных действий. Стигма и дискриминация.
  • Мобилизация общества в ответ на эпидемию.

Дистанционный курс построен на основе смешанного подхода, совмещающего онлайн и аудиторное обучение. В течение двухдневного семинара участники подвели итоги всего процесса обучения и имели возможность посетить несколько СПИД-сервисных организаций: ОФ «Астерия», ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», Ассоциация ОЮЛ «Страновая сеть ЛЖВ». В программе семинара были предусмотрены презентации, обсуждение и групповая работа по различным аспектам противодействия ВИЧ-инфекции в Кыргызской Республике.

Семинар завершился церемонией вручения сертификатов участникам курса, организаторами и партнерами которого являются КГМИПиПК Минздрава КР, GIZ (Германское общество по сотрудничеству) и Программа ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в Кыргызской Республике».

Общее фото