28-31 марта 2012 г. состоялись семинары в рамках Центрально-азиатских дистанционных курсов ВИЧ и СПИДу для медицинских специалистов

28-31 марта 2012 г. состоялись семинары в рамках Центрально-азиатских дистанционных курсов ВИЧ и СПИДу для медицинских специалистов

от Тентиев Нурбек -
Количество ответов: 0

С марта по июль 2012 года пройдут очередные дистанционные курсы по ВИЧ и СПИДу для медицинских работников Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана при поддержке Германской организации по сотрудничеству GIZ. Поступило 52 заявки от медицинских работников КР, желающих участвовать в двух параллельных курсах с онлайн-фазой обучения с марта по июнь 2012 г. Из них предстояло отобрать на конкурсной основе по 11 кыргызстанских участников в две группы. В обеих группах представлены участники из трех стран. Основными критериями отбора являются практическая ценность обучения и возможность применять полученные знания непосредственно на своем рабочем месте, действительная необходимость в повышении квалификации по вопросам ВИЧ и СПИДа, высокая мотивированность участников, а также наличие у них регулярного и качественного доступа к Интернет.

Современное образование невозможно представить без информационных технологий. Дистанционное обучение – это тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга преподавателей и учащихся за счет использования коммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет. Такая форма открывает новые возможности для профессиональной переподготовки, повышения квалификации в системе непрерывного последипломного образования.

Данные дистанционные курсы представляют собой «смешанное обучение» (blended learning), которое совмещает в себе компоненты очного и дистанционного учебного процесса. Профессионально подготовленная методологически и содержательно обучающая программа позволяет обеспечить высокий уровень знаний курсантов в области ВИЧ и СПИДа. Содержимое курса раскрывает многие аспекты ВИЧ-инфекции такие как глобальные, региональные и локальные особенности эпидемии, этиология, эпидемиология, консультирование и тестирование, лечение, профилактика ВИЧ в секторе здравоохранения, медицинская помощь ПИН, стигма и дискриминация, гендерные аспекты.

Участники, успешно завершившие все этапы курса, состоящего из 4-ех модулей, примут участие в заключительном очном семинаре в г. Душанбе, Таджикистан, в июле 2012 года.